Юные пожарные снова на спортивных дорожках -- 28.09.2021 20:10

22 сентября, в последние теплые дни уходящего «бабьего лета», состоялись традиционные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди образовательных организаций Миасского городского округа.
На старт вышло более 80 участников из 10 школ города.  Соревнования проходили сразу на двух площадках: на стадионе «Труд» и на спортивной площадке пожарной части №16, обеспечивающей безопасность автомобильного завода «Урал».
Юноши и девушки соревновались в преодолении стометровой полосы препятствий и в подъеме по штурмовой лестнице в окна второго и третьего этажа учебной башни.
Хоть на подготовку к соревнованиям у ребят было не так много времени, уровень спортивных результатов был довольно высок. Этому способствовало очень серьезное отношение к подготовке участников, как со стороны представителей школ, так и тренеров-инструкторов, назначенных из числа офицеров пожарной охраны города. Сказалось и то, что многие юноши и девушки уже не первый год участвуют в таких соревнованиях, совершенствуя свое мастерство из года в год.
Как заправские пожарные они управлялись с пожарными рукавами и разветвлениями, стремительно преодолевали заборы и бумы. А подъем на учебную башню по штурмовой лестнице требовал от них не только сноровки и физический силы, но и определенной доли смелости. Не каждый осмелится подняться по отвесной стене в окно третьего этажа на высоту восьми метров.
В командном зачете, в соревнованиях первенствовала команда школы № 44 (представитель школы - преподаватель-организатор ОБЖ Степаненков Евгений Александрович, тренер – начальник караула 47 пожарно-спасательной части         Грибов Евгений Владимирович). Юноши и девушки этой школы заняли десять призовых мест в двух видах соревнований. На втором месте - команда школы № 4, на третьем - команда школы № 1.
Несмотря на бурю эмоций, которые кипели на беговых дорожках, соревнования прошли в спокойной доброжелательной атмосфере. Хорошему настроению способствовало и то, что в конце соревнований было организовано питание спортсменов. За что отдельное спасибо работникам бара ДК «Автомобилестроителей».
Особенностью соревнований этого года стал крупный призовой фонд для награждения победителей. Хорошими, дорогостоящими призами ребят порадовали спонсоры и благотворители: АО «Автомобильный завод «УРАЛ», ООО «Специализированный застройщик Компания «ФинПромСтрой», ООО «ВДПО МИАСС» и Чебаркульское городское отделение ЧООООО «ВДПО».
___________
Регулярные соревнования по пожарно-спасательному (пожарно-прикладному) спорту в г. Миассе проводятся с конца 80-х годов ХХ века. С середины 90-х годов до 2013 г. в ежегодных городских соревнованиях среди юношей 13-18 лет принимали участие учащиеся более 20 школ (120-150 участников). Соревнования проводились в течение 2-х дней.
Начиная с 2014 г., формат соревнований был изменен – в соревнованиях стали участвовать девушки. За эти годы девятью школами города были закуплены современные комплекты спортивного оборудования для занятий пожарно-спасательным спортом. К этим школам прикреплены тренеры-инструкторы из числа наиболее подготовленных спортсменов местных подразделений МЧС России.
Третий год при спортивной школе олимпийского резерва работает сезонная секция по пожарно-спасательному спорту. Постоянно совершенствуется учебно-тренировочная база.
Наши юные спортсмены не раз становились призерами и победителями соревнований областного и регионального уровня, и даже всероссийского первенства по пожарно-спасательному спорту. Победы миасских  школьников в соревнованиях такого высокого уровня были бы невозможны без наличия в нашем городе ежегодных молодежных соревнований по пожарно-спасательному спорту.
Кроме того, занятия этим видом спортом являются мощным фактором профессиональной ориентации школьников – каждый год в ВУЗы МЧС России поступают ребята, прошедшие школу миасского пожарно-спасательного спорта.

Новости

Узнай можешь ли ты выполнить нормы ГТО?!

Ряд не сложных действий перед прохождением нормативов

Путёвка на Первенство России!

В Челябинске прошли межрегиональные соревнования по дзюдо

Ускоряемся!

Первенство Миасса по конькобежному спорту

Одна страна – одна команда!

Спортсмены с ОВЗ выполнили нормы ГТО

Хоккейные надежды Миасса

XXII Спартакиада учащихся Челябинской области